fbpx

Arrastre el lápiz y duplique sus ganancias

En este espacio hemos presentado análisis de costos y beneficio e insistido que el productor busque la máxima utilidad, cuidando los rendimientos, sí, pero también los costos.

Desafortunadamente, por el momento ya no podemos vender el maíz blanco a más de 4 mil pesos por tonelada. Los precios de los granos tienden a la baja y los costos siguen subiendo. Nos podemos quejar de ello, supongo que no hace daño, pero luego tenemos que pasar a solucionar el problema. Para lograr ganancias en esta situación, tenemos que volver a hacer los cálculos y hacer algo diferente.

«Para lograr resultados diferentes hay que hacer algo diferente.»

En Sinaloa como en otros estados, los maíces y sorgos de Unisem han producido rendimientos por lo menos similares y más constantes que las marcas más sembradas. En este blog tenemos una gran cantidad de datos de rendimiento oficiales de INIFAP y testimonios de productores que así lo comprueban. Uno de los últimos testimonios es este vídeo del productor conocido Osvaldo Valenzuela Reyes de Los Mochis.

Si usted, estimado lector, ya comprobó en una superficie pequeña que con Unisem va a lograr rendimientos por lo menos iguales, sabe que el ahorro en semilla se traduce directamente en ganancia adicional para usted. El ahorro puede superar los 3 mil pesos por hectárea, como se demuestra en la siguiente tabla.

Con los precios actuales de los granos, esto es equivalente a más de 1 tonelada de grano. ¿Quién deja 1 ton de grano en el campo? Nadie, verdad. Pero sí hay quienes dejan 1 tonelada de grano en manos de las casas semilleras más caras.

Actualmente, los híbridos Ares, Pegaso y Euros de Unisem valen 38 pesos por millar o 2280 pesos por bulto de 60 mil en pago de estricto contado en Sinaloa. Aprovechando la preventa con la cual recibe 1 saco de cortesía por cada 5 sacos comprados, el precio promedio se reduce a $1900. La Preventa está vigente durante julio, agosto y septiembre.

Ahora bien, los que ya siembran Unisem saben que en el promedio de los años y debido a la mayor estabilidad, se logran rendimientos incluso superiores a los de otras marcas. Así consta, por ejemplo, en las evaluaciones del INIFAP que incluimos más abajo.

Tomando en cuenta la ventaja de rendimiento, al ahorro en semilla se suman mayores ingresos. Según la evaluación del INIFAP, son 1134 kg/ha más. Con un precio 2950 pesos por tonelada, esto equivale a 3345 pesos por hectárea.

En total, la utilidad con el testigo es 9 mil pesos por hectárea. En caso de Ares y Pegaso de Unisem es entre 15 y 16 mil pesos, entre 6 y 7 mil pesos más que con semilla de empresas multinacionales.

El porcentaje de utilidad (ganancia entre inversión) es de 33% con el testigo pero entre 67 y 68% en caso de Unisem. Es por ello que podemos decir:

¡Arrastre lápiz y duplique sus ganancias sembrando Unisem!

Para mayor información, hable a nuestros representantes, Ing. Ramón Antonio Motel Portillo, cel: 687 878-0292 y Juan Adrián Mendoza Quiñones, cel: 461 546-9058.

Reproducimos a continuación las páginas relevantes de los reportes del INIFAP. Pegaso se evaluó bajo su número experimental, Exp 0707. (Haga clic en las imágenes para ampliarlas.)

 

Comments

Evite perder hasta 7 mil $/ha

Culiacán, Sinaloa.

Como productores siempre tenemos que buscar mayores rendimientos y menores costos. Lo que cuenta, al final del ciclo, es lo que queda, la utilidad, que no es más que la diferencia o relación entre beneficios y costos.

Presentamos aquí un caso real de costos y beneficios. La utilidad depende de los rendimientos, los precios y los costos. Para los rendimientos utilizamos los datos oficiales que nos reportó el INIFAP del Valle de Culiacán, Sinaloa, en el ciclo otoño-invierno 2011-12. En esa prueba, Ares y Pegaso superaron al testigo con 1134 kg/ha en promedio. Esto equivale a $4,083 por hectárea si suponemos un precio de $3,600 por tonelada de grano.

Para los costos tomamos los precios de semilla del ciclo actual, OI 13-14. Ares y Pegaso de Unisem se venden en aproximadamente $2,100 por bolsa de 60 mil semillas, las variedades de otra casa semillera en $3,600. Con 110 mil semillas por hectárea, esto da un costo de $3,850 en caso de Unisem, pero no menos de ¡ $6,600/ha ! en caso de otra empresa. El ahorro en semilla es de $2,750, equivalente a 800 kg de grano por ha a favor de Unisem.

Analisis costo beneficio Sinaloa actualizado

Sumando el ahorro en semilla de casi 3 mil pesos y la ventaja de rendimiento, tenemos una ventaja total de casi 7 mil pesos por hectárea a favor de Unisem.

Si bien esto es un solo ejemplo y las condiciones son diferentes de productor en productor, fue calculado con datos reales, obtenidos por el INIFAP en Culiacán. Si le parece demasiado bonito para ser cierto, denos el beneficio de la duda y haga su propia prueba y cálculos, en una superficie pequeña o grande.

Muchos productores en Sinaloa, Sonora y Baja California ya se han dado cuenta, por experiencias propias, que los híbridos de Unisem les están dando mejores satisfacciones, tranquilidad y beneficios, dada su adaptabilidad, su aguante y estabilidad, rendimientos y costo, como consta en muchos testimonios disponibles en este sitio. Si aun no conoce nuestros híbridos, le invitamos a comprobarlo por Usted mismo.

Para mayor información, contacte a nuestro representante de ventas, el Ing. Ramón Motel, cel: 687 8780292, email: ramon@maices.com, o consulte nuestro mapa de distribuidores.

Notas:

Reproducimos a continuación las páginas relevantes de los reportes del INIFAP. Pegaso se evaluó bajo su número experimental, Exp 0707. (Haga clic en las imágenes para ampliarlas.)

Comments

¿Cuánto invertimos en una hectárea de maíz?

*Nota: Datos actualizados al ciclo PV 2018

En una plática hace algunos años, se me ocurrió preguntar a los agricultores presentes si conocían su costo de producción. Uno me contestó, “si lo supiera, probablemente ya me dedicaría a otra cosa”. Esta respuesta revela una verdad: Sin información o sin datos no podemos, ni vamos a tomar decisiones, ni para bien, ni para mal.

Vamos a ver un estimado de los costos de producción de maíz de grano, en una zona de alta producción, como es el Bajío de Guanajuato. Sin embargo, la metodología es aplicable para todo México y el mundo, aunque los conceptos y números sí varían.

La siguiente tabla muestra los costos de cultivo para siembra directa de maíz y nos indica que el cultivo de una hectárea de maíz requiere de aproximadamente $ 24,000.00 pesos de inversión.

 

Actividad Cantidad  Costo Unitario ($) Costo Total ($/ha)
Preparación del terreno
Desmenuzado de residuos 1 500.00 500.00
Surcado 1 500.00 500.00
Siembra
Siembra de precisión 1 600.00 600.00
Semilla 90 millares 43.00 3,870.00
Fertilización
A la siembra
DAP 250 kg 9.00 2,250.00
Urea 100 kg 7.50 750.00
Cloruro de potasio 50 kg 7.00 350.00
1er Sobreabono
Urea 250 kg 7.50 1,875.00
Sulfato de amonio 150 kg 3.80 570.00
2do Sobreabono
Fosfonitrato 200 kg 7.50 1,500.00
Control de maleza
  Post-temprano
Topramezone (Convey) 0.1 l 8,500.00 850.00
Aplicación 2 jornales 200.00 400.00
Post-emergente
  Finale 0.5 l 450.00 225.00
Aplicación 2 jornales 200.00 400.00
Control de plagas
Post-temprano
Topramezone (Convey) 0.1 l 8,500.00 850.00
Aplicación 2 jornales 200.00 400.00
Post-emergente
Finale 0.5 l 450.00 225.00
Aplicación 2 jornales 200.00 400.00
Riego
A la siembra 1 600.00 600.00
1er Auxilio 1 600.00 600.00
2do Auxilio 1 600.00 600.00
3er Auxilio 1 600.00 600.00
Aplicación 8 jornales 200.00 1,600.00
Cosecha
Trilla 1 ha 1,800.00 1,800.00
 Flete 11 ton 90.00 990.00
Total 23,235.00

 

Estos costos se conocen como costos directos, ya que solamente incluyen los costos causados directamente por el cultivo en cuestión. Además existen costos indirectos, por ejemplo la depreciación de la maquinaria, o el costo de nuestro propio tiempo.

El cálculo tampoco incluye algunos costos que si bien son directos, son muy variables de productor a productor y, por ende, solo se pueden calcular si se conocen las circunstancias de cada productor en particular: La renta de tierra que en caso de propiedad no se paga, la energía para el agua de riego y el costo del financiamiento. Aclaramos que los números presentados corresponden a la producción en terrenos propios, con agua de canal y financiamiento propio.

¿A dónde va todo este dinero? La siguiente gráfica indica que la mitad del costo directo total se consume en fertilización, siembra y semilla.

Con estos precios se requieren aproximadamente 6.5 toneladas de grano por hectárea para llegar al punto de equilibrio o, como dicen, para “salir tablas”. Como comentamos anteriormente, falta considerar algunos costos indirectos, como por ejemplo nuestro trabajo.

Esperamos que algunos de nuestros lectores se animen a calcular (ya no estimar) el costo de sus propios cultivos. ¡Solo así podemos tomar buenas decisiones!

El presente ejercicio se realizó tomando como base los precios y costos reportados por FIRA para el ciclo PV del presente año 2018.

Comments